Ростов-на-Дону, 28.02.2015, 14:09

Как продать свою долю земельного участка и передать половину дома сестре?

Вопрос №6200335 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.02.2015, 14:09
У меня вот какой вопрос: владеем с сестрой по 1/2 доли земельного участка и 1/2 доли дома, летней кухни. Я хочу свою 1/2 долю участка (3 сотки) продать на этом участке находится 2 летнии кухни (они не жилые) .а 1/2 дома хочу отдать сестре. Мне дом не нужен. Дом находится на стороне другой 1/2 доли и сестра там проживает. Вражды у нас с сестрой нет. скажите с чего мне нужно начать и куда сначало нужно идти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо выделить вашу долю в натуре. Если сестра согласна, то соглашение оформите у нотариуса. Если нет, то через суд. Приглашаю к нам, подготовим иск. представим ваши интересы в суде.

28.02.2015, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нужно выделить участок ,который вы собираетесь продать , но менее 4 соток выделить не получиться, на всякий случай обратитесь за межеванием вашей доли

28.02.2015, 14:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте, Елена.

Для начала предложите сестре выкупить 1/2 долю участка (ту, которую хотите продать); если цену назовёте реальную - то она может и выкупить её, станет собственницей всего участка. Тем более, если у вас - долевая собственность, то 2й совладелец имеет право преимущественной покупки отчуждаемой доли участка и построек. А начнете выделять доли - долго и муторно, и только через суд (писал выше, почему).

Удачи вам!

03.03.2015, 12:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А без нотариуса нельзя?

01.03.2015, 00:23

Можно и без нотариуса. Но соглашение должен составить юрист. Затем регистрация в Росреестре, должны пойти обе стороны.

01.03.2015, 19:53

Елена , соглашение Вы можете составить , а выделить в натуре без межевания не получится . Отмежевать же 3 сотки Вам откажутся скорее всего .

Начинайте с межевания .

03.03.2015, 07:45

Спасибо большое. То есть мне нужно с сестрой пойти к нотариусу он пропишет что кому нужно и повторная регистрация ?А потом вызывать гедыистов и т.д.а потом опять регистрировать ?Сестра согласна .Вражды между нами нет.Объясните пожалуйста по точней.

02.03.2015, 20:11