Вопрос: Имею ли я право на получение индексации с учетом инфляции?
Два года назад в результате ДТП мне причинен ущерб в размере 308 тысяч рублей. Судебным решением ответчика обязали выплатить мне ущерб в размере 308 тысяч рублей. За два года ответчиком выплачено всего 10 тысяч рублей. Вопрос: Имею ли я право на получение индексации с учетом инфляции?
Да, имеете. См. ст. 208 ГПК РФ:
Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.
С Уважением, адвокат А.Чижов