Как судебным путем заставить сособственника 1/2 доли квартиры продать ее целиком и разделить деньги, несмотря на его отказ и наличие второго жилья
Обязать собственника распорядиться своим имуществом не в праве даже суд.
Это возможно было бы в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!
К сожалению Вы не можете даже через суд заставить его это сделать. У Вас вариант либо договариваться, либо продавать долю. Но, Вы сами понимаете, что доля будет стоить далеко не половину стоимости квартиры