Москва, 10.04.2015, 00:06

Как решить вопрос с продажей квартиры, если одному из долевых собственников нет места для проживания?

Вопрос №6545513 из г. Москва
опубликован 10.04.2015, 00:06
В квартире три доли одна доля человека который в ней живет, как быть при продаже этой квартиры если этому человеку негде жить и его просят покинуть эту квартиру чтобы ее быстрее продать и деньги от продажи поделить на троих?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он имеет полное право не продать свою долю. Даже,если остальные собственники свои доли продадут, он имеет право и дальше жить в квартире. Если ему будут чинить препятствия в пользовании квартирой,он вправе подать иск о нечинении препятствий.

10.04.2015, 00:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

может не соглашаться и тогда его долю никто продать не сможет.

10.04.2015, 00:08

Будет жить там до продажи квартиры.

10.04.2015, 00:09

А он вообще хочет продавать эту долю?

10.04.2015, 00:13

Не соглашаться на их условия.

10.04.2015, 00:26

Они могут продать только свои доли.

10.04.2015, 00:26

Они говорят что продадут свои доли и с ней будут жить люди и т.д.А если она согласна продать долю,но до продажи у нее нет денег купить жилье как ей быть,где ей жить?

10.04.2015, 00:13

Они забыли сказать, что если будут продавать свои доли, а не квартиру целиком, то денег они получат раза в три меньше

10.04.2015, 00:16

Другие собственники обязаны будут соблюсти правила ст.250 ГК РФ. Она сможет выкупить доли тех собственников?

10.04.2015, 00:18

Нельзя заставить человека продать свою долю, только если этому человеку хорошую сумму предложить, чтобы он купил себе что-то другое и по-лучше.

10.04.2015, 00:27

Нет она не может выкупить, денег нет,квартира умершего мужа ,принадлежала ему. В долях его двое детей от предыдущих браков и она.Мы не знаем как нам быть в этой ситуации они пришли и сказали что хотят ее продать

10.04.2015, 00:24

Какие права будут иметь те люди которым продадут эти две доли они тоже смогут жить в этой квартире?мы этого боимся.

10.04.2015, 00:30

Да, как собственники они будут иметь на это право.

10.04.2015, 00:32

Естественно, смогут жить

10.04.2015, 00:35

Как нам лучше поступить в такой ситуации?согласиться продать квартиру целую или пусть продают свои доли.?

10.04.2015, 00:37

Вы сначала посмотрите что Вы сможете купить себе продав свою долю. И делайте вывод.

10.04.2015, 00:40

Если на деньги, вырученные от продажи доли она не сможет купить себе жилье,то соглашаться на их условия не нужно.

10.04.2015, 00:42

Согласившись продать, Вы остаетесь на улице, но с деньгами, которых надолго не хватит. Продавая свои доли отдельно от Вашей, они сильно потеряют в деньгах, так что еще подумают, стоит ли продавать. Доли покупают за половину их рыночной стоимости, если не за треть. Жить в своей квартире лучше, чем на улице.

10.04.2015, 00:43

Они говорят что продадут свои доли и с ней будут жить люди ,а она пожилой человек и мы за нее боимся,а на сумму от продажи квартиры она себе квартиру купить не может и добавить денег нет.вот такая сложная ситуация.

10.04.2015, 00:47

Простите, но вряд ли кто-то проявит благородство после покупки, дав дожить человеку в одиночестве отмеренный срок... Ждать они тоже вряд ли будут. Вам нужно только решить, какой выбор сделать.

10.04.2015, 00:50

Добивайтесь, чтобы ей досталась большая сумма от продажи квартиры и пусть покупает себе либо комнату в Москве, либо отдельное жилье в области.

10.04.2015, 01:01

Скажите как правильно оформляется продажа квартиры в долях.

10.04.2015, 01:11

Составляете грамотный договор и продаете..

10.04.2015, 01:19