Мой работодатель угрожает увольнением, не выплачивает зарплату и отказывает в переводе - как мне поступить?

Вопрос №6203093 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.02.2015, 22:05
На данный момент мой работодатель уволил уже около 200 сотрудников без выплат (по собственному желанию) собирают целую коллегию из начальников и запугивают увольнением по статье. Изначально я хотел переехать в другой город и перевести меня на соответствующую должность при наличии таковых, не стали заморачиваться с переводом, т.к. не захотели бумажной работы. Вакансии в этом городе имеются, сейчас хотят по собственному чтоб уволился, все равно ведь я переезжаю, а на данный момент в организации сокращение численности сотрудников. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит запугивают, напишите коллективную жалобу в КТС комиссию по трудовым спорам.

28.02.2015, 22:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Как мне уволиться с выплатами , если они хотят сократить?

28.02.2015, 22:13

Согласно ч.3 ст. 81 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

Также о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Если Вам угрожают и заставляют...

28.02.2015, 22:30

вот и пусть сокращают, тогда все выплаты получите. Не понимаю зачем люди пишут заявления по собственному желанию? Что значит уволят по статье - такие увольнения легко обжалуются, плюс работодатель штраф заплатит

28.02.2015, 22:56

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034