Москва, 28.02.2015, 22:44

Возможно ли выкупить 1/6 долю в однокомнатной квартире через суд при отсутствии проживания и задолженностей

Вопрос №6203290 из г. Москва
опубликован 28.02.2015, 22:44
Можно ли выкупить через суд 1/6 долю в однокомнатной квартире если ее невозможно выделить в натуре и остальные 5/6 принадлежат мне, человек в этой квартире не живет, уже несколько лет не платит коммунальные платежи и не осуществляет необходимый ремонт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно. Часть судебного решения ( именно часть) уже заложена в Вашем вопросе, - "...если её невозможно выделить в натуре, человек не живёт, несколько лет не платит....." Грамотно составленное исковое заявление и обоснованная позиция в суде - Ваши союзники.

28.02.2015, 23:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Да, это можно сделать, такая практика появляется время от времени. Но возможность выкупа доли в судебном порядке через признание доли малозначительной зависит также от многих дополнительных обстоятельств: имеется ли у лица иное место жительства, кто прописан и проживает в этой квартире и т.д. Если нужна помощь, обращайтесь.

28.02.2015, 22:52

Думаю, что можно это сделать.

28.02.2015, 22:53

Здравствуйте. Нет- не сможете принудительно выкупить долю- такая доля не будет признан незначительной.

28.02.2015, 22:53

Можно, у меня есть аналогичные решения суда.

ст. 252 ГК РФ

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Естественно, такое решение можно получить при очень грамотной правовой позиции в суде и надлежащих доказательствах.

Обращайтесь, обсудим перспективы и условия ведения дела.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

28.02.2015, 23:58

Безусловно можно. Есть ли у него другое жилье?

Помимо этого надо подать исковые требования и о взыскании доли в уплате коммунальных платежей за последние три года, чтобы как можно меньше ему выплачивать в итоге за его долю.

НО!!! Вы должны понимать, что деньги на выкуп у Вас должны быть еще до того, как Вы соберетесь подавать в суд. Ведь, если Вы не положите сумму, в которую эксперт оценит стоимость на специальный депозитный счет, который Вам дадут в суде - никто решения о выкупе Вас не вынесет.

Вопросы появятся - обращайтесь!

01.03.2015, 02:32

Кому верить - один юрист пишет что можно - другой что нет?

28.02.2015, 23:04

Можете верить кому хотите. В суде надо уметь доказывать. Доля 1/6 может быть признана незначительной, если у собственника нет нуждаемости в ней.

28.02.2015, 23:09

Такая судебная практика имеется.

28.02.2015, 23:51

Юрий, теоретически такая возможность имеется и норма закона есть как основание для реализации этого (ч. 4 ст. 252 ГК РФ), второй вопрос, что насколько это реально реализовать именно в Вашем случае.

Определенные предпосылки , судя по вопросу имеются, но многое будет зависеть как от грамотности Вашего поведения в суде, так и от того, как будет вести дело вторая сторона процесса.

28.02.2015, 23:51

Можно, у меня есть аналогичные решения суда.

ст. 252 ГК РФ

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Естественно, такое решение можно получить при очень грамотной правовой позиции в суде и надлежащих доказательствах.

Обращайтесь, обсудим перспективы и условия ведения дела.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

28.02.2015, 23:57

А Вы не ждите никаких гарантий в подобном процессе.. Вам кто-то говорит можно, кто-то говорит нельзя исходя из своей практики. У кого-то получилось выиграть, у кого-то нет.. И тут помимо самого юриста весомую роль играет и суд.. Исходя из практики, я лично многие решения судей вообще не понимаю. Ну не поддается логическому пониманию, когда судья при совершенно одинаковых делах и обстоятельствах выносит три положительных решения, а по четвертому такому же делу выносит отрицательное. При чем в апелляции её неправильное решение отменяют. Однако её логика при вынесении решения пониманию не поддается. Одним словом - в плохом настроении была.

Слово "можете" в данном случае лучше трактовать как Вашу возможность обратиться в суд, а не гарантированный выигрыш. Проще говоря: шансы у Вас есть, возможность у Вас есть. Гарантий ни один порядочный юрист давать не будет.

01.03.2015, 02:40