Разъяснение статьи 333 ГК РФ - снижение штрафных санкций, но не замена договорной неустойки
Ст. 333 ГК РФ применяется с целью снижения штрафных санкций, но не с целью замены договорной неустойки на законную. Как нужно это понять? Поясните пожалуйста!
Лучший ответ
Так и понять, что к ст. 809 ГК РФ (насчет процентов за пользование займом/кредитом) ст. 333 ГК РФ не применяется. По крайней мере, судами в Санкт-Петербурге.
Так и понимать, что она не заменяет ст. 395 ГК РФ