Москва, 28.02.2015, 23:21

Что делать, если молодой человек требует, чтобы я написал(а) расписку о получении денег, которые он мне никогда не давал, и теперь грозит пойти в суд?

Вопрос №6203426 из г. Москва
опубликован 28.02.2015, 23:21
Мой молодой человек попросил написать расписку о получении 100 тр, якобы что бы взять долг у кого-то и показать ее в докозательство что он отдаст деньги, денег он мне не давал. Теперь грозится пойти в суд. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо оспаривать договор займа, коим по сути является расписка, по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

ст. 812 ГК РФ

Для оценки перспектив необходимо подробнее обсудить всю ситуацию.

Обращайтесь, веду дела в судах.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

01.03.2015, 00:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В полицию идите с заявлением о мошенничестве

28.02.2015, 23:23

Уважаемая Анна!

Вы несете риск того, что с Вас могут взыскать данную сумму в судебном порядке в рамках гражданского судопроизводства, поскольку расписка написана Вами ДОБРОВОЛЬНО и , вероятно, стоит Ваша подпись

Если Вам нужна конкретная помощь, обращайтесь!

28.02.2015, 23:25

Здравствуйте!

Можно попытаться подать заявление в полицию, но доказательств у вас по сути нет, а ваш молодой человек, вряд ли, сам подтвердит, что денег не давал. Поэтому шансов практически нет.

Через суд он сможет взыскать с вас эти деньги, если расписка написана правильно. Нужно посмотреть расписку, это единственный шанс.

28.02.2015, 23:28

Попробуйте записать его откровения на диктофоно том что он денег не давал и обращайтесь в полицию по ст159 ук рф

28.02.2015, 23:35

Вам остается только пугать его полицией и утверждением того, что когда писали записку - записывали разговор с ним на диктофон. Кстати, советую разговоры с ним впредь записывать. В противном случае Вы увидите иск в суд, который проиграете.

01.03.2015, 02:30

Расписка была написана без сведетелей и заверенности у натариуса.

28.02.2015, 23:30

это роли не играет

28.02.2015, 23:30

Анна, расписка, написанная в простой письменной форме без нотариального заверения, имеет юридическую силу

28.02.2015, 23:31

Анна, ни свидетелей ни нотариуса при написании таких расписок не нужно.

28.02.2015, 23:41

Не ужели нет вариантов опровергнуть эту расписку?

28.02.2015, 23:35

таких вариантов нет.

28.02.2015, 23:38

необходимо знакомиться с текстом расписки

28.02.2015, 23:38

А скан расписки у Вас есть?

28.02.2015, 23:39

Вам необходимо оспаривать договор займа, коим по сути является расписка, по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

ст. 812 ГК РФ

Для оценки перспектив необходимо подробнее обсудить всю ситуацию.

Обращайтесь, веду дела в судах.

28.02.2015, 23:50

Нет . Расписка у него . Текст в интернете посмотрели и переписал (

28.02.2015, 23:41

Вряд ли Вам что либо удастся доказать.

28.02.2015, 23:43

Анна, Вы указали свои паспортные данные и данные Вашего молодого человека?

Обращайтесь, попробуем Вам помочь урегулировать спор в досудебном порядке

28.02.2015, 23:44

Вам необходимо оспаривать договор займа, коим по сути является расписка, по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

ст. 812 ГК РФ

Для оценки перспектив необходимо подробнее обсудить всю ситуацию.

Обращайтесь, веду дела в судах.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

28.02.2015, 23:51