Белгород, 01.03.2015, 00:57

Какой вывод вы делаете о законности решения суда на основании отсутствия регистрации договора?

Вопрос №6203643 из г. Белгород
опубликован 01.03.2015, 00:57
Как по вашему мнению Решение суда обосновано? В обоснование отказа суд указал, что поскольку в силу ч. 3 ст. 433 ГК РФ договор от 03.05.2012 г. не является заключенным, так как не прошел государственную регистрацию, а, следовательно, не порождает возникновения прав и обязанностей.
Лучший ответ
Рекомендуется

смотря какой договор,если жилая недвижимость, то все правомерно на ту дату

01.03.2015, 01:00
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А если не жилая недвижимость? Договор и свидетельство на собственность сдали на регистрацию. А через неделю регистрацию приостановили, а в последствии не произвели. От какого момента считается договор зарегистрированным?

01.03.2015, 01:28

Договор в таком случае заключен

01.03.2015, 01:31

Статья 164 ГК РФ. Государственная регистрация сделок

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

Для примера: Часть 2 статьи 651 ГК РФ: "Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации".

А еще - Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

01.03.2015, 07:06

Статья 433 п.3. Момент заключения договора. Разве момент сдачи договоров и свидетельства о собственности в Росреестр и выдача заявления о приеме - не является моментом заключения договора????? В договоре есть все существенные пункты, а так же есть пункт, что он является передаточным актом. Здесь же в своем решении суд указывает, что договор заключен, после выдачи свидетельства покупателю. Разве это так?

01.03.2015, 01:34

Договор заключен с момента его подписания. Даже акта может быть не подписано а договор будет заключен.

01.03.2015, 01:47

И как понимать данное решение???? суд пошел на уловку?

вот ссылка на это решение. oblsud.blg.sudrf.ru

01.03.2015, 01:37

А меня собственно интересует подобная ситуация, только на не жилое помещение.

01.03.2015, 01:47