Благовещенск, 01.03.2015, 07:21

Судебный спор о требовании неустойки по алиментам при наследстве

Вопрос №6204185 из г. Благовещенск
опубликован 01.03.2015, 07:21
Мужчина погиб в августе 2013 г. В наследство вступили – его мать, Вася и Петя (дети от разных браков). В 2015 г мать Васи заявила, что мужчина был ей должен неустойку в связи с неуплатой алиментов и требует эту сумму с матери погибшего и сына Пети. При открытии наследства про долг заявлено не было. Судебные приставы подтверждают наличие долга. Действует ли в данном случае п.1 ст.418 Гражданского кодекса РФ «Прекращение обязательства смертью гражданина», ст.1112 ГК РФ «Наследство», и шестой абзац п.2 ст.120 Семейного кодекса РФ «Прекращение алиментных обязательств». Учитывая, мужчина скончался в 2013 г. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Действует ли в данном случае п.1 ст.418 Гражданского кодекса РФ «Прекращение обязательства смертью гражданина», ст.1112 ГК РФ «Наследство», и шестой абзац п.2 ст.120 Семейного кодекса РФ «Прекращение алиментных обязательств». Учитывая, мужчина скончался в 2013г.

01.03.2015, 07:49

Да, действует. Алиментные обязательства прекращаются смертью лица, обязанного уплачивать алименты.

01.03.2015, 07:52

Смерть плательщика алиментов означает прекращение алиментных обязательств в том числе и по пени

01.03.2015, 07:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте. С матери не сможет взыскать задолженность по алиментам- такое не предусмотрено законодательством.

01.03.2015, 07:27

Действует ли в данном случае п.1 ст.418 Гражданского кодекса РФ «Прекращение обязательства смертью гражданина», ст.1112 ГК РФ «Наследство», и шестой абзац п.2 ст.120 Семейного кодекса РФ «Прекращение алиментных обязательств». Учитывая, мужчина скончался в 2013г.

01.03.2015, 07:49

Да, действует. Алиментные обязательства прекращаются смертью лица, обязанного уплачивать алименты.

01.03.2015, 07:52

Смерть плательщика алиментов означает прекращение алиментных обязательств в том числе и по пени

01.03.2015, 07:52