Имею ли я право на налоговый вычет или как уменьшить налог на доходы?
В январе 2007 году проданы акции ОАО "Газпром", которые были приобретены на ваучеры.
Средства от продажи были израсходованы на ремонт собственного дома. Имею ли я право на налоговый вычет или как уменьшить налог на доходы?
С 2007 г. имущественный вычет при продаже ценных бумаг не предоставляется. Но вы вправе уменьшить свой доход на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением, реализацией и хранение ценных бумаг (п. 3 ст. 214.1 НК РФ).
В случае реализации акций, приобретенных за ваучеры, расходы на приобретение акций определяются исходя из их рыночной стоимости на дату продажи за ваучеры.