Ситуация следующая, были приобретены акции в обмен на ваучеры в 90 х годах.
Ситуация следующая, были приобретены акции в обмен на ваучеры в 90 х годах. В 2007 году акции были проданы и получен доход. Налог за полученную прибыль полностью погашен. Имею ли я право на налоговый вычет? Если имею, то как это cделать?
Нет. С 01.01.2007 г. по доходам от продажи акций налоговый имущественный вычет не предоставляется (Закон № 58-ФЗ). С 1 января 2007 г. налоговая база по доходам, полученным от реализации ценных бумаг, может быть уменьшена только на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением, реализацией и хранением ценных бумаг. Это уменьшение производится либо источником выплаты дохода (брокер, доверительный управляющий, иное лицо, совершающее операции по договору поручения или по иному подобному договору в пользу налогоплательщика), либо по окончании налогового периода при подаче налоговой декларации в налоговый орган (ст. 214.1 НК РФ).
С уважением,