Сейчас мне 28 лет и мне отказывают в выдаче военного билета, хотят выдать только справку, что я уклонялся.

В 2012 году (в возрасте 26 лет) я защитил кандидатскую диссертацию, после этого я предоставил в военкомат справку из университета о том, что защита прошла. Повестки мне больше не приходили, сказали получить военный билет после получения диплома. Диплом оформлялся 1,5 года. Сейчас мне 28 лет и мне отказывают в выдаче военного билета, хотят выдать только справку, что я уклонялся.

Как поступить в этом случае? Уклонистом я себя не считаю.

Лучший ответ

Призывная комиссия при зачислении в запас граждан РФ, не прошедших военную службу по призыву, может вынести заключение о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований (пункт 1.1 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). При этом вместо военного билета выдается, так называемая, справка.

Оформляется это решением призывной комиссии.

Вам ничего другого не остается, как обжаловать это решение в судебном порядке, либо напишите жалобу в военную прокуратуру.

Срок для обжалования в суд - 3 месяца со дня, когда вам стало известно или должно было стать известно о нарушении ваших прав, свобод или законных интересов.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вы вправе оспорить это в суде на основании Федерального закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, а также ст. 254 ГПК РФ, см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте! Согласно Гл.25 ГПК РФ Вам нужно оспорить письменный отказ в суде.

Если получите такое заключение, то оспорить его сможете только в суде.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.

Вы мне очень помогли, спасибо!
Это лучший ответ

Вам придётся подавать в суд заявление об оспраривании действия, решения органа власти (военкомата) согласно ст. 254 ГПК РФ: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".

У Вас есть 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав. Госпошлина 200 руб.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

Решение суда направляется для устранения допущенного нарушения закона руководителю органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, решения, действия (бездействие) которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу.

В суд и гражданину должно быть сообщено об исполнении решения суда не позднее чем в течение месяца со дня получения решения.

Вы мне очень помогли, спасибо!
Это лучший ответ

Вас вводят в заблуждение .Порядок выдачи

военного билета регламентирован п. 24 Приложение № 9 к инструкции (Приказ МО РФ

№ 400 от 2007 года). По решению ВК с воинского учёта призывников снимаются граждане, достигшие 27 лет и не призванные по какой-либо причине на военную

службу. Основанием для снятия с воинского учёта является достижение 27 лет. На основании этого будет

выдан военный билет (п. 27 Положения о воинском учёте).

Ознакомитесь с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Приказ МО РФ № 400

от 2007 года, УК РФ ст.ст. 78, ст. 328, ч.1., Постановление Пленума ВС РФ № 3

от 3.04.2008 года., ГПК РФ ст. 249.

Вам необходимо подать письменное заявление в ВК на выдачу

вам военного билета, которое зарегистрируйте в канцелярии на втором (вашем)

экз. поставьте Вх. № и ждите ответа в течении месяца. К заявлению желательно приложить копии, паспорта и свидетельства о рождении, приписного свидетельства, диплома об образовании, справки о семейном положении, справки с места работы и что может что нибудь.после предоставления документов, вам должны выдать военный билет. Если будут отказывать или затягивать выдачу обращайтесь в суд.

Надеюсь мой ответ вас устроил

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ по достижении возраста 27 лет гражданин зачисляется в запас. Зачисляют в запас в том числе тех граждан, кто не был призван на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки. Под этими причинами понимается и уклонение от призыва на военную службу с некоторого времени до 27-летия, и неявка на мероприятия, связанные с призывом, не квалифицирующаяся как уклонение.

Для оформления военного билета вы должны явиться в отдел военного комиссариата и пройти медицинское освидетельствование.

До медицинского освидетельствования вам выдается на руки направление на диагностические исследования - общий анализ крови, мочи, ЭКГ и флюорографическое исследование (рентгенограмма легких), а также направления в психоневрологический, наркологический и кожно-венерологический диспансеры для истребования сведений о том, состоите ли вы на учете в этих диспансерах.

Необходимо представить:

- две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 х 4 см;

- паспорт гражданина РФ;

- ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;

- аттестат о среднем образовании - оригинал и копию (если имеется);

- диплом о среднем/высшем образовании - оригинал и копию (если имеется);

- водительское удостоверение - оригинал и копию (если имеется

Кроме того, у вас, если не были призваны на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки, потребуют объяснительную записку с описанием этих причин.

По итогам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас. Военный билет выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п. 12 Приложения N 9 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400; п. п. 9, 16 Инструкции N 400).

Вам нужно добиться письменного отказа военкомата в выдаче вам военного билета и такой отказ в течение 3 месяцев обжаловать в суде в порядке ст254 ГПК РФ

Здравствуйте Максим Александрович!

Пишите заявление о выдаче военного билета. Это будет выглядеть так:

Начальнику отдела военного

комиссариата

Индекс, адрес.

Фамилия Имя Отчество,

зарегистрированного по адресу: индекс,

адрес, телефон.

ЗАЯВЛЕНИЕ

о выдаче военного билета

Я, Фамилия Имя Отчество, года рождения, прошу провести мероприятия по зачислению меня в запас и выдать документ воинского учёта (военный билет) в связи с достижением 27 летнего возраста. От вызова на мероприятия связанные с призывом я не уклонялся, место жительства не менял, временно не работаю на протяжении последних десяти лет. От дачи устных или письменных объяснений я отказываюсь на основании статьи 51 Конституции РФ.

Мои биометрические данные:

Размер головного убора ____

Размер одежды _____

Рост ____

Размер обуви ____

К заявлению прилагаю:

1. Копия стр. 2, 3, 5 паспорта гражданина Российской Федерации.

2. Две фотографии размером 2,5х3,5 см.

3. Копия документа о среднем образовании.

4. Копия диплома о высшем образовании.

5. Копия свидетельства о регистрации брака

6. Копия свидетельства о рождении ребёнка.

7. Копия водительского удостоверения.

«___» __________ 201__ г.

/_______________/_______________Ф.И.О.

Федеральный закон от 28/03/1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Мне не понравился Ваш ответ.