Как общаться с приставами если они всетаки придут, могут ли они забрать наше имущество..?
Уважаемая Ксения!
У Вас очень сложная ситуация. Конечно на Ваше имущество банки претендовать не могут (имейте ввиду, что именно они должны доказывать, что изымают имущество именно должника), но вот на "стены" - очень даже. Конечно можно попытаться признать Ваше право на долю в квартире через суд. ч. 2 ст. 3 и ч. 2 ст. 7 ФЗ О приватизации жилищного фонда, где сказано примерно следующее: " В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением."
Но там все не так просто как написано. Есть масса нюансов (конкретная дата приватизации т.к. 93г. "переломный" когда действовал и ЖК РСФСР и тогда еще не было соответствующего пленума и поправок в закон о приватизации; наверняка у Вас пропущен срок исковой давности который придется восстанавливать и т.п.). Вобщем, боюсь, что без квалифицированной юридической помощи Вам вряд-ли удастся отстоять свои права от кредиторов, на стороне которых будут десятки профессиональных юристконсультов.
С уважением,
Александров Е.Н.