Спор о долях наследников - может ли жена претендовать на большую долю и когда подается заявление в суд?
Наследники спорят о долях им причитающимся. По документам они должны получить по 1/3 доли-жена, мать, дочь. Но жена (19 лет без брака, последний год в браке) хочет через отсудить супружескую долю. Вся недвижимость приобреталась в гражданском браке. Все стороны до истечения 6 мес. появились у нотариуса. Прошло полгода жена документы не собрала и в суд не обращалась. Есть ли у нее время для претензий на большую долю? И в какое время подается заявление в суд на супружескую долю до 6 мес. или после оглашения завещания?
Лучший ответ
Елена, добрый вечер!
Супружескую долю, приобретенную в "гражданском браке" выделить невозможно. Нет в российском законодательстве понятия "гражданский брак".
Всего доброго,
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Здравствуйте.
Супружеская доля признается при заключенном браке
Никакого оглашения завещания не бывает. У жены есть время, общий срок исковой давности 3 года со дня открытия наследства.