Санкт-Петербург, 01.03.2015, 23:59

Вопросы по закрытию расчетного счета с отрицательным балансом после влияния судебных приставов и неоплаченного дорожного налога на сайте ФССП

Вопрос №6209613 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.03.2015, 23:59
С 2013 года есть не оплаченный дорожный налог на сайте ФССП. Сегодня при проверке своей дебетовой карты сбербанка увидел отрицательный баланс на сумму налога. Судебные приставы загнали карту в минус. Могу ли я закрыть расчетный счет с этой картой. Кому я останусь должен? Закроет ли Сбербанк мой счет с таким овердрафтом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отрицательный баланс Вы видите на расходном лимите карты, а не на счету карты, счёт уйти в минус не может. Просто после внесения средств на карту, на расходном лимите Вам будет доступна не вся сумма, которую Вы внесли, а только та, что будет больше арестованной суммы, а остальные средства будут переведены в пользу судебных приставов. В чём-то это похоже на овердрафт, но на самом деле овердрафтом не является, так как банк не переводит свои средства в пользу получателя, как при овердрафте, переводиться будут только средства, которые Вы внесёте, поэтому проценты за использование средств банка не начисляются - Вы их не используете. Соответственно, при непогашении Вами данной суммы, со стороны банка никаких претензий Вам предъявляться не будет. В соответствии с законодательством, банк не является органом принудительного исполнения, поэтому он не может требовать от Вас погашения арестованной суммы средств в какие-либо сроки, поэтому какие-либо претензии могут быть только со стороны судебных приставов. Например, приставы могут направить Вашему работодателю распоряжение на перевод средств в размере до 50% от Вашей заработной платы в пользу погашения задолженности, не отправляя при этом постановления в банк на арест средств на Ваших счетах, либо наложить арест на Ваше имущество.

Закрывайте карту спокойно. перед банком долга нет.

02.03.2015, 00:10

Здравствуйте! По желанию клиента договор банковского счета расторгается и банк не имеет права отказать в этом клиенту. НО, денежные средства всё равно будут находиться под арестом (ст. 858).

02.03.2015, 00:03

Получается что банк заплатил за меня приставам?

02.03.2015, 00:05

прочитайте внимательно. банк по дебетовой карте е кредитует и не взимает процентов.

02.03.2015, 00:15