Требования нотариуса - сообщить адреса племянников при оформлении наследства – законно или нет?
Здравствуйте.
Это не законно. В силу ст.1112 ГК РФ наследство принимает наследники согласно очереди
Это правомерно, т.к. они наследники по праву представления .Удачи!
Спасибо,это понятно,но нотариус говорит что,т.к. сын умер раньше матери то теперь его дети становятся наследниками по праву передачи,но к нотариусу они не заявлялись и думаю и не собираются,а 6-ти месячный срок истекает,боимся что нотариус не примет у нас заявление на право на наследство или будет требовать включить их в мамино заявление.
Дети наследника, умершего до открытия наследства, наследуют за него по праву представления. Нотариус должен установить круг наследников, поэтому и спрашивает их адреса.
Принять заявление от Вашей мамы нотариус обязан.