Должен ли продавец платить агенту за приход покупателя при продаже дома без агентства?
по идее сумма на риелтора закладывается в договор. либо по договоренности с покупателем оговариваете, как платите издержки по риэлтеру и госпошлине. Либо плюс 30 тысяч к сумме. Либо пусть покупатель оплачивает.
К сумме продажи дома покупатель мне должен добавить правильно?
Здравствуйте,Наталья!
Обычно за услуги риелтора берутся с покупателя. Тем более, если вы его не нанимали, поэтому он не может с вас требовать. Он мог бы предложить до показа клиента (я могу вам найти клиента за 30 т.р.) и вы бы заключили договор, но т.к. этого не было, то уверен, что клиент и с покупателя получил деньги и пытается еще с вас получить деньги. Обычная их практика заработать побольше денег.
Для более детальной консультации обращайтесь в л.с.