Как доказать в суде, что мне был продан поддельный телефон через сайт объявлений?

Вопрос №6209865 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.03.2015, 01:34
21.01.2015 мы с мужем купили телефон через сайт бесплатных объявлений у частного лица, который впоследствии оказался абсолютной подделкой и обнаружилась куча недостатков в работе данного телефонного аппарата. На следующий день я подала заявление в полицию, где оно было принято и рассмотрено и взято объяснение с меня и женщины продавшей мне телефон. Женщина не отрицает факта продажи мне телефона, но настаивает, что продала мне абсолютно новый телефон. Участковый, которому я давала объяснение сказал, что нужно подавать в суд, что я и намереваюсь сделать. Скажите пожалуйста, как доказать в суде, что мне был продан именно этот телефон, что я его не подменила? Ведь это самый главный вопрос, который мне нужно доказать, как я понимаю. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор купли-продажи не заключался (а он, по всей видимости, не заключался), то остается только одно - свидетельские показания.

02.03.2015, 01:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

да никак не доказать, если она будет говорить обратно. неустранимые сомнения толкуются в ее пользу. так что вряд ли у вас что то получится с этим делом.

03.03.2015, 13:12

Здравствуйте.21.01.2015 мы с мужем купили телефон через сайт бесплатных объявлений у частного лица,который впоследствии оказался абсолютной подделкой и обнаружилась куча недостатков в работе данного телефонного аппарата.На следующий день я подала заявление в полицию,где оно было принято и рассмотрено и взято объяснение с меня и женщины продавшей мне телефон.Женщина не отрицает факта продажи мне телефона,но настаивает,что продала мне абсолютно новый телефон.Участковый,которому я давала объяснение сказал,что нужно подавать в суд,что я и намереваюсь сделать.Скажите пожалуйста,как доказать в суде,что мне был продан именно этот телефон,что я его не подменила?Ведь это самый главный вопрос,который мне нужно доказать,как я понимаю.И каковы шансы выиграть дело?Заранее спасибо!

02.03.2015, 01:38
Это лучший ответ

Шансы зависят от оценки судьи. Обеспечьте явку максимального числа свидетелей, и пусть они подтверждают, что спорный телефон - именно тот, который был Вам продан.

02.03.2015, 01:43

Докажет Е-МЭЙ телефона, если он указан в документах.

02.03.2015, 01:44

К сожалению документов тоже нет.Сегодня была на консультации у юриста и он сказал ,что доказывать должна будет продавец,а мне достаточно предоставить свидетелей.

03.03.2015, 01:43

Это он пошутил. Чтобы Вас обнадежить и денежку за консультацию получить.

Ст 55-56 ГПК РФ прочитайте.

Каждая сторона спора обязана представить суду доказательства тез обстоятельств на которые ссылается. Так во всех процессуальных кодексах написано.

А у Вас? Договора нет-документов на ТФ нет..

Свидетели? Чего? Факта покупки телефона?

Да ловятся подсадные на раз или два -от мастерства юриста зависит. Но на три и ловить не надо сами запутаются.

Так что дело не такое простое как кажется на первый взгляд.

03.03.2015, 03:06

Вы можете проиграть без доказательств.

03.03.2015, 11:25

ООО ОРИОН Что за чушь?Вы вообще о чём?Вы вообще о каких подсадных свидетелях говорите?У меня нет подсадных,так что и ловить не придётся и запутываться не в чем.И ответ ваш вообще,абсолютно бесполезен,если вы не заметили,я сюда за советом обратилась ,а не для того,что бы почитать комментарии .

04.03.2015, 01:54

Обеспечьте явку максимального числа свидетелей, и пусть они подтверждают, что спорный телефон - именно тот, который был Вам продан.

Как это представляется на практике-получается что вы должны бегать по знакомым и хвастаться вот смотрите какой телефон я купила ,запомните его на всякий случай..

Есть еще такое понятие ка допустимости доказательств ,которое означает что тот факт тот ли телефон-должен доказываться только предоставлением документов на телефон

Если вы подаете иск в суд,то на вас согласно ст56 ГПК РФ лежит бремя доказывания что вы купили именно этот телефон.А если бы продавец подавал бы на вас иск то он должен был бы доказывать что он именно продал вам .Так по ГПК РФ распределяется боемя доказывания.

А ваше что за ЧУШь вполне понятна Вы будете называть чушью любую позицию,которая идет вразрез вашей

Поэтому в вашей ситуации больше шансов поиграть дело чем выиграть

04.03.2015, 02:20

Елена, отвечая на Ваш вопрос мы исходили из практики подобных дел, а не из теорий.

он сказал ,что доказывать должна будет продавец,а

Если ваш продавец выберет правильную позицию - вообще в суд не явится, а пришлет адвоката. Что ваши свидетели будут суду рассказывать?

Согласно практике муж ваш -не свидетель, а заинтересованное лицо.

У меня нет подсадных,так что и ловить не придётся

:) Если вы играете в серьёзные логические игры, типа преферанса то должны знать, что "дама бьется, своя и чужая".

Второй вопрос свидетелю :"В каких отношениях Вы находитесь с истцом" Стандарт ответ:" В дружеских". ОПС и -свидетель перешел из разряда свидетелей в разряд-заинтересованных лиц.

Более того. Коллеги дипломатично умолчали об опасности которая вас подстерегает.

У вас на руках девайс на который у вас нет ни документов ни договора купли продажи.

А это в полиции квалифицируется по ст 158, 159 УК РФ.

И если ваш продавец не совсем глупый то он именно так и сделает.

В Ростове на Центральном рынке полиция и жулики так себе на мерседесы зарабатывала пока их СК не хлопнул.

И ответ ваш вообще,абсолютно бесполезен,

:) А мы и не претендуем на истину в последней инстанции. Не поняли наш ответ? Обратитесь к другим более опытным юристам и адвокатам. Мы ж не запрещаем.

я сюда за советом обратилась????????????????

Если это просьба о совете-И каковы шансы выиграть дело?

Ответим конкретно:

1. Если ваш оппонент лоховат то 50/50

2. Если Ваш оппонент прожжен , грамотен и дерзок, да еще и на адвоката не по жадничает потратиться то -0

+ еще и в откат получите

В итоге просто выбросите цена ТФ+ время на суд+расходы на адвоката прим 30-40тр.

Откат вам тоже будет стоить 50-70тр.

Итого ваши заблуждения обойдутся вам примерно 80-110тр.

Если такая сумма для вас не существенна. То почему бы не развлечься?

ООО ОРИОН Что за чушь?Вы вообще о чём?

Мы о жизненных реалиях. как Приземлитесь с облаков ваших искренних заблуждений на грешную Землю матушку заходите к нам в гости. Бесплатно не посоветуем. Но за разумные деньги поможем.

А пока если вы считаете наши ответы бесполезными -можете занести нас в "черный список" мы не обидимся.:)

Это ж бесплатное удовольствие :)

04.03.2015, 08:38