Нужно ли согласие собственников жилья при переводе квартиры на 1 этаже и прорубке изолированного входа в кирпичном здании?
Сосед собирается перевести квартиру на 1 этаже 3-хэтажного кирпичного здания в нежилой фонд и прорубить из окна изолированный вход. Нужно ли согласие собственников жилья? Если да, то какой процент и от какого количества метров (общей площади дома или площади, принадлежащей собственникам? Входят ли сюда площадь магазина на праве собственности и площади муниципального жилья?
Статья 44 Жилищного Кодекса РФ, п. 1 и 2 предусматривает, что решения о реконструкции многоквартирного дома и решения о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, принимаются общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. Если реконструкция приведет к уменьшению размеров общего имущества в многоквартирном доме, то необходимо согласие всех собственников жилья в данном доме. Данные нормы прописаны в части 3 статьи 36 ЖК РФ. Согласие соседей на перевод в нежилой фонд требуется и когда реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме.