Черногорск, 02.03.2015, 05:16

Обязан ли директор школы сканировать и распространять сканкопии учебников родителям?

Вопрос №6210125 из г. Черногорск
опубликован 02.03.2015, 05:16
Я директор школы. Нас управление образованием обязывает сканировать учебники и распространять родителям сканкопии. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1275. ГК РФ Свободное использование произведения библиотеками, архивами и образовательными организациями

...6. Образовательные организации при условии отсутствия цели извлечения прибыли вправе без согласия автора и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования создавать копии, в том числе в электронной форме, отдельных статей и малообъемных произведений, правомерно опубликованных в сборниках, газетах и других периодических печатных изданиях, коротких отрывков из иных правомерно опубликованных письменных произведений (с иллюстрациями или без иллюстраций) и предоставлять эти копии обучающимся и педагогическим работникам для проведения экзаменов, аудиторных занятий и самостоятельной подготовки в необходимых для этого количествах.

02.03.2015, 05:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Правильно ли я поняла: часть учебника можно,а полностю нет?

02.03.2015, 05:32

Можно и весь учебник, но главное чтобы не было извлечения прибыли.

02.03.2015, 07:08