Машина, купленная по ген. доверенности, вызвала проблемы - суд решает выплату штрафа не водителю
Уважаемый Динар! Если Вы не передоверили автомобиль другу по доверенности, то суд мог вынести такое решение, поскольку ответсвенность несет владелец источника повышенной опасности владеющий имуществом на законных основаниях в т.ч. и по доверенности (ст. 1079 ГК РФ). Думаю в данном случае нужно начинать с жалобы в вышестоящий суд и доказывать что не сидели за рулем и самое главное, что автомобиль выбыл из Вашего владения по мимо Вашей воли, т.е. был украден.
1. Платить должен человек, из за действий которого автомобиль попал на стоянку. Имеется судебная практика о взыскании именно с водителя, ведь из за его действий авто оказалось на стоянке. Необходимо обжаловать решение, просить его отменить и отправить на повторное рассмотрение. при повторном рассмотрении можно привлечь как ответчика водителя.
2. То что авто украли я бы вам не рекомендовал доказывать, т.к. в этом случае Вы рискуете быть привлеченным к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по 306 УК РФ, ведь кражи не было. Да и на первом суде Вы говорили что отдали другу, а теперь скажите что авто украли, не правдоподобно будет выглядеть.
Вы можете обратится к нам в офис для консультации и составления жалобы, запись по телефоу 258-15-90