Казань, 02.03.2015, 09:31

Лишение премии и не начисление заработной платы за несдачу экзамена - законность действий начальника и соответствие статье 77 ТК РФ

Вопрос №6211154 из г. Казань
опубликован 02.03.2015, 09:31
Я работаю на нефтехимическом заводе 6 лет у нас проводятся в году два раза проверка знаний я её не сдал. Начальник цеха написал распоряжение в административном журнале цеха о лишении меня премии в размере 100% и о не начисления заработной платы до того момента пока я не сдам экзамен а на работу я должен ходить и читать инструкции. Я не сдал экзамен в первый раз за 6 лет работы. За 6 лет ни разу не лишали премии. Это законно? Ст.77 ТК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отстранение от работы лица, не прошедшего проверку знаний в области охраны труда, является прямой обязанностью работодателя, предусмотренной абз. 2 ч. 1 ст. 76 ТК РФ.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Критерии по которым начисляется или не начисляется премия прописаны в Положении об оплате труда или Положении о премировании. Очевидно, что премия за период отстранения начисляться не должна, т.к. вы не работали.

02.03.2015, 11:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Если такое предусмотрено положением о премировании- то законно.

02.03.2015, 09:40

А оставить без сохранения заработной платы (тарифа).

02.03.2015, 09:46

Это не законно.

02.03.2015, 09:51

Нет- это уже не законно- оклад (при 100% лишении премии) должен остаться.

02.03.2015, 09:51

Начальник отдела кадров говорит что начальник цеха имеет право оставить без начисления заработной платы до того момента пока я не сдам экзамен. И на работу я обязан ходить так как инструкции заводские и они находятся только на территории предприятия.

02.03.2015, 10:02

Это вообще наглая ложь.

Подавайте жалобу на действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Порядок обращения: согласно инструкции Ген. Прокуратуры:

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.

02.03.2015, 10:07