Можно ли претендовать на прописку в квартире свекрови, если дочь прописана там?
Ольга, здравствуйте! К сожалению, не можете. Свекровь - собственник квартиры, и только она решает, кому в данной квартире проживать. То, что ребенок в квартире зарегистрирован, не значит, что Вы, как законный представитель, можете также в ней проживать. Согласно ст. 20 Гражданского кодекса, место жительства несовершеннолетних детей - есть место жительства их законных представителей. А не наоборот!
В связи с этим, именно на Вас лежит законная ответственность зарегистрировать ребенка по своему месту жительства, если Вы и отец ребенка решили, что ребенок должен проживать с Вами.
С уважением,
Харченко О.В.