Как защитить свои права на долю в ООО при оспаривании бывшим супругом - разъяснение нормативных документов
Уважаемая Ольга!
В соотвествии с п. 2 с. ст. 35 СК РФ
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению
общим имуществом супругов предполагается, что он действует с
согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим
имуществом супругов, может быть признана судом недействительной
по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его
требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона
в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии
другого супруга на совершение данной сделки.
Чтобы что-то даказать, Ваш б/супруг должен доказать, что Вы заведомо знали, о том, что он не желает дарить дочери долю уставного капитала ООО.
Срок исковой давности по признанию такей сделки недействительной 1 год.
Ни нотариально удостоверенного, ни письменного согласия на сделку не нужно.
Удачи Вам!
Если можно, ответьте, на какой документ ссылаться при утверждении, что нотариально оформленное согласие супруга на сделку не нужно.
Добрый день!Нотариально удостоверения на сделку или письменного согласия не требуется.
Уважаемая Ольга!
Я же Вам ответила, ст. 35 п. 2 СК РФ. Нет более никакого перечня документов.
К Вашему случаю применима именно эта норма права. Удачи Вам!