Челябинск, 02.03.2015, 20:30

19-летний парень без прав поцарапал маршрутку после ДТП - какое наказание ожидает?

Вопрос №6217103 из г. Челябинск
опубликован 02.03.2015, 20:30
Участник дтп без прав. Парень 19 лет. машину взял у отца. Поднимался в гору, водитель маршрутки не пропустил, поцарапал маршрутку. С места дтп уехал. Подскажите, какое наказание в этом случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отца привлекут за передачу авто. Ст.12.7 КоАП РФ

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

02.03.2015, 20:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если "парень" "взял" автомобиль без разрешения - отвечать будет только он.

02.03.2015, 20:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если он взял авто без разрешения, то какое наказание ему грозит по закону? Штраф?

02.03.2015, 20:56

Отец же не заявлял автомобиль в угон

03.03.2015, 04:23