Москва, 02.03.2015, 22:39

Какая компенсация возможна за незаконное использование фотографии ребенка в коммерческих целях интернет-магазином?

Вопрос №6218104 из г. Москва
опубликован 02.03.2015, 22:39
Хочу уточнить, фотография моего ребенка была незаконно использована в комерческих целях интернет магазином, которые использовали ее в рассылке своим клиентам по всей росии, какую компенсацию можно назначить этому магазину? Ребенок виден целиком, и он не является фоном, так как изображен на фотографии один.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте в суд на компенсацию за незаконное использование изображения вашего ребенка.

Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

02.03.2015, 22:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Интересует какой размер компенсации можно обьявить компании?

02.03.2015, 23:00

На Ваше усмотрение. Вопрос в том, какой размер компенсации определит суд. Учитывая обстоятельства причинённого ущерба... Обращайтесь.

02.03.2015, 23:07

У нас получается что компания просто скачала нашу фотографию в гугле, фотография была сделана в студии, отношение к магазину мы не имели, ни чего с ними не подписывали, изображение наше т.е. мы являемся его правообладателями, интерент магазин осуществляет свою доставку по всей россии и думаю подписчиков у них предостаточно, в рассылке хорошо видно что ребенок рекламирует их продукцию и компания проводит акцию кто назовет код который написан под этой фотографией получает скидку.Ребенок является достаточно медийным лицом, много снимается, но на все рекламные компании у нас есть договора, а тут просто украли нашу личную фотографию.Каковы наши шансы отсудить моральную и материальную компенсацию, тем более мы сначала отправили им притензию и предложили заключить договор, ну и оплатить права, на то что они уже использовали изображение. Дали им 7-мь дней для решения этого вопроса.

02.03.2015, 23:26

Виртуально, сложно оценить шансы. Главное, что они есть.Только, есть один нюанс. Обращайтесь.

02.03.2015, 23:29