Комсомольск-на-Амуре, 03.03.2015, 04:13

Как привлечь к ответственности начальника ЖЭК и где обратиться, если жалобы не дали результатов?

Вопрос №6218921 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 03.03.2015, 04:13
Как оштрафовать начальника ЖЭК, куда еще жаловаться и обращаться. Если неоднократные жалобы через сайт РОСЖКХ и рассылка писем в контролирующие органы результата не дали? Сотрудники Управляющей компании ОАО Амурлифт издеваются, не реагируют, заявки не выполняют, отвечают: Хоть президенту пишите, нам все равно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Составлять акты и систематически в судебном порядке делать перерасчёт и взыскивать компенсацию морального вреда.

Кроме того=нез абявайте- вы в любое время можете отказаться от услуг данной УК

03.03.2015, 05:15

С не исполнением своих обязанностей УК можно и нужно бороться. Тем более что законодательство предоставляет широкий выбор действий.

Если Вы все же решите "наказать" УК, следует начать с письменного заявления (в 2 экземплярах) в УК по факту устранения нарушений (один экземпляр заявления с входящим штампом оставляете у себя). Если в установленный срок УК не произвела необходимые работы, составляет акт о неустранении нарушений в срок. Такой акт подписывается всеми жителями. Акт составляет в двух экземплярах и относим в УК (2 экземпляр с входящим штампом оставляем у себя). Если после этого в течение месячного срока УК не ответила, или ответила отказом, обращаемся в Гос.жилищную инспекцию и прокуратуру. Данные заявления будут являться доказательствами и при решении вопроса в судебном порядке.

Если Вы все же решили отказаться от УК, для начала Вам следует собрать согласие всех собственников жилых помещений. Для начала выясним, все ли квартиры приватизированы и находятся в собственности граждан. ЖК РФ предусматривает следующую возможность управления многоквартирным домом: через УК, ТСЖ, либо путем непосредственного управления.

Решить подобный вопрос можно с помощью общего собрания собственников. Если есть квартиры, собственником которых является муниципалитет, следует пригласить на собрание его представителя. проводим голосование. Решение собственников должно быть письменно оформлено и подписано председателем и секретарем собрания (также подписи всех голосовавших). Далее выбираем УК, если сами не решили, муниципалитет проводит конкурс среди управляющих компаний, в результате которого дом переходит к одной из них.

ТСЖ и тем более непосредственное управление довольно сложные формы управления многоквартирным домом, довольно большая ответственность и нагрузка, занимающая порой почти все свободное время, поэтому лучше обратиться в надежную УК.

03.03.2015, 12:23

Весь дом обслуживает компания. Нам одной квартире отказаться? Как?

Подскажите. пожалуйста, как составить акт, если они не приходят, а пишут, что не застали нас дома?

03.03.2015, 05:22

Подвал находится только под нашей квартирой и последствия испытываем только мы, равно как и страдаем от разбитых дверей подъезда. Остальным жильцам (дом огромный) на это и неубранный двор всё равно, никому ничего не надо. В этом проблема: никто наши акты подписывать не будет. Круг замыкается. так?

04.03.2015, 03:56

К сожалению, без согласия всех собственников поменять УК или вовсе отказаться от нее не получится.

Но писать заявления на бездействие УК вы вправе и самостоятельно. Акты о невыполненных работах могут подписать Ваши соседи, объясните, что они никаких обязательств за это нести не будут. Если отказываются, заверяйте своими подписями. Обращайтесь в ГЖИ, прокуратуру. Они обязаны рассмотреть Ваши обращения и принять соответствующие меры.

04.03.2015, 04:59