Применение электрического шокера и ножа в нападении - Обвинение и возможный исход дела по ч. 1 ст. 105 УК РФ
На моего сына в 2013 году (на тот момент ему было 16 лет) напали и применили в отношении него электрический шокер и нож (ножевые ранения у моего сына зафиксированы). Сын выхватил нож и нанес множество ударов в различные части тела нападавшего.
Итог: нападавший скончался в карете скорой помощи. Мой сын обвинен по ч. 1 ст. 105 УК РФ (была избрана мера пресечения - домашний арест). 1-й обвинительный приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ был отменён апелляционной инстанцией. В данный момент дело на пересмотре. Однако обвинение идёт по тому же пути, по сути идёт банальное дублирование приговора предыдущего судьи.
Возможен ли условный срок при наказании по ч. 1 ст. 105 УК РФ с применением ст. 88 УК РФ.
Спасибо.
Лучший ответ
Если всё так как вы говорите,то здесь или ст.107 (аффект) или 108 (превышение пределов необходимой обороны)
Вам надо найти нормального адвоката и добиваться квалификации по указанным статьям.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!