Как переоформить квартиру на себя после гражданского брака и избежать высоких налогов?
Уважаемая Ольга! Оформляйте договор купли-прадажи с указанием суммы меньше миллиона рублей. Для налоговиков, необходимо подтверждения, что именно эту сумму Вы заплатили. Поэтому если есть такая возможность укажите в договоре реквзиты и оплачивайте на сберкнижку гражданского мужа, если нет, тогда пусть он составит расписку в получении денег за квартиру, но первый вариант лучше. Предоставите после сделки по итогам налогового периода предоставить эти документы в Вашу налоговую инспекцию за получением налогового вычета согласно ст. 220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))