LSN Messenger
Ижевск, 03.03.2015, 07:58

Вопрос в разделе имущества и погашении ипотеки - можно ли взять 50% процентов от даты погашения до конца ипотеки?

Вопрос №6219525 из г. Ижевск
опубликован 03.03.2015, 07:58
С июня 2014 года живем отдельно. В браке была куплена машина и квартира в ипотеку. Заключили соглашение по разделу имущества. Машина осталась мне. Продал машину и погасил ипотеку в октябре 2014 года. Все остальное отдал ей (после погашения ипотеки). В соглашении по разделу имущества по долгам ничего не было указано. Следовательно я могу поделить оплату ипотеки 50 на 50. Но мнение адвокатов разнится. Один достаточно серьезный и опытный адвокат говорит, что я могу с нее взять 50% уплаченной ипотеки (остаток долга) и + 50% процентов от даты погашения до даты конца ипотеки (до 2037. Ипотека была взята на 30 лет в 2007 году). К сожалению он сейчас пропал и его аргументированный ответ получить не могу. Другой адвокат говорит, что могу с нее взять только 50% уплаченной ипотеки (остаток долга). По процентам от даты погашения до даты конца ипотеки говорит, что никак не взять. Уважаемые адвокаты, подскажите пожалуйста на счет 50% процентов от даты погашения до даты конца ипотеки. Можно ли с нее взять эти проценты?! Как я понимаю опытный адвокат (это мои догадки. Он пропал и грамотного ответа нет ( () аргументирует тем, что берется весь ипотечный кредит с полной суммой за 30 лет и он делится. В таком случае понятно почему делятся на 50% и проценты по ипотеке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Немного странные рассуждения вы приводите... Проценты банку за пользование ипотечным кредитом платятся за ПОЛЬЗОВАНИЕ кредитом. Следовательно, каждый из вас после раздела долга будет платить проценты за свою часть/ долю кредита пропорционально размеру доли. Если ипотека оплачена полностью, то проценты оплачены за фактическое пользование кредитом до дня его погашения. Если погашение произвели вы, то другой созаемщик/супруг должен вам половину оплаченной суммы за кредит, в том числе и оплаченные вами проценты. Задолженность второго супруга исчисляется со дня, следующего за днем погашения ипотеки, с этого же дня вами могут быть истребованы с супруги и проценты за пользование этой частью суммы (ст.395 ГК РФ).

03.03.2015, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На кого оформлена ипотека?

03.03.2015, 09:06

Все имущество и все кредиты (в том числе ипотека) были оформлены на меня

03.03.2015, 09:09

сумму до конца выплаты ипотеки вы не сможете взять сейчас. только в порядке регресса, после того, как вы выплатите эту сумму.

03.03.2015, 09:12

уточните квартира сейчас у кого в собственности?

03.03.2015, 09:13

Юлия Александровна, уточните пожалуйста, что значит в порядке регресса? Ипотека уже погашена на мои средства (продал машину)

03.03.2015, 09:14

Квартира сейчас в ее собственности. Была в моей. По соглашению раздела имущества я ей отдал вообще все. И квартиру в том числе

03.03.2015, 09:15