Выплата компенсации за дет. садик - места есть, но ребенок остается дома в Муравленко.

Предназначена ли выплата компенсации за дет. садик если в садике места есть а мы не хотим водить туда ребенка и он получает воспитание в домашних условиях г.Муравленко.
Лучший ответ

Здравствуйте!

В одном из источников говорится следующее по Вашему вопросу:

"О компенсации родителям за отсутствие места в детском саде заговорили с появлением Законопроекта № 556611-5. Следует отметить, что это был лишь проект федерального закона, который отклонили 05.09.2011 г. с формулировкой "вернуть законопроект субъекту права законодательной инициативы для выполнения требований Конституции Российской Федерации и Регламента Государственной Думы".

Согласно официальному источнику Законопроект № 556611-5 О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании" на данный момент перенесен в архив. Это значит, что вопрос о компенсации родителям (законным представителям) за непредоставление места в детском саду не урегулирован на федеральном уровне. Однако, решения о выплатах компенсации за отсутствие мест в детских садах принимаются на региональном уровне.

В ЯНАО компенсация на детей в возрасте 1.5-3 лет составляет 3210 руб., на детей до 5 лет - 4210 руб.".

При этом обратите внимание, что данная компенсация предоставляется именно за отсутствие мест в детском саду.

Если же Вы самостоятельно приняли решение не водить ребенка в детский сад, то в выплате компенсации будет отказано. Увы, нет оснований.

Ссылка на источник:

subsidii.net

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предусматривает такое, если это установлено на уровне местного самоуправления. В Вашем городе такого нет.

Нет, не сможете получать.

«О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ РОДИТЕЛЯМ (ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ) НА ДЕТЕЙ, НЕ ПОСЕЩАЮЩИХ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ, РЕАЛИЗУЮЩИЕ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

Постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 декабря 2010 г. N 563-П (в ред. постановления Правительства ЯНАО от 14.06.2011 N 390-П)

1.1. В целях реализации прав граждан на доступное и бесплатное дошкольное образование, дополнительной социальной поддержки семей, имеющих детей, настоящее Положение устанавливает порядок и условия предоставления ежемесячных компенсационных выплат родителям (законным представителям) на детей (далее - ежемесячная выплата), не посещающих муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - дошкольное образовательное учреждение).

1.2. Ежемесячная выплата назначается и выплачивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ), состоящим на учете в органе местного самоуправления, осуществляющем управление в сфере образования, которым временно не предоставлено место в дошкольном образовательном учреждении.

Право на получение ежемесячной выплаты возникает у граждан по истечении первого месяца с момента их постоянного проживания на территории автономного округа.

1.3. Ежемесячная выплата не назначается:

- на детей, находящихся на полном государственном обеспечении;

- на детей, помещенных в организации социального обслуживания;

- на детей, в отношении родителей (законных представителей) которых в судебном порядке решается вопрос об ограничении родительских прав, о лишении родительских прав, об отмене усыновления;

- на детей, чьи родители (законные представители) отказались от предоставленного места в дошкольном образовательном учреждении.