Как подать в суд на должника за просроченную сумму в 6.700 рублей и превышение сроков расписки? Возможно ли рассмотрение дела в суде при сумме менее 30.000 рублей?
дела рассматривает мировой судья по месту жительства ответчика, просрочка выплаты обычно взыскивается согласно ст. 395 ГПК РФ
Здравствуйте Елена Александровна! Расписка при соблюдении всех условий является письменным Договором займа и в случае если в ее тексте предусмотрена ответственность в 1% от суммы за каждый день просрочки, то так тому и быть. Это Ваше право предусматривать штрафную санкцию, с которой согласился Ваш должник. Следует подавать вместе с приложениями, в том числе расписка и Расчет взыскиваемой суммы и оплаченной квитанцией государственной пошлины исковое заявление мировым судьям г. Минусинска и Минусинского района в 2-х экземплярах, конкретный судебный участок канцелярия суда определит самостоятельно. Сложности могут возникнуть на этапе расчетов Ваших исковых требований Надеюсь мой ответ Вам помог. Удачи Вам в Ваших начинаниях