Возможность подачи иска по неустойке в алиментных делах - анализ оснований и преимуществ

Вопрос №6223808 из г. Москва
опубликован 03.03.2015, 15:55

Прошу ответить на вопрос только специалистов по алиментным делам.

Ситуация такая: задолженность с июля по сентябрь включительно. Решение суда сентябрьское. Приставы предлагали должнику (в телефонном разговоре) добровольно оплатить задолженность. Он отказался.

Задолженность передана на работу должнику 27 октября. Передана мною сразу, как оформили постановление приставы. Первая выплата - с 5 ноября.

Есть основания для подачи иска по неустойке?

Мои сомнения - задолженность передана только 27 октября.

Мои надежды - должник знал о задолженности на момент вынесения решения и отказался ее добровольно погасить.

Знаю, что по закону НЕ ВЗЫСКИВАЕТСЯ пеня, если у должника не было возможности во время оплатить задолженность. Но там, по-моему, указываются случаи, когда ему не выплачивали зарплату или тяжелая болезнь.

Как трактовать мою ситуацию? Поскольку иск требует уплаты пошлины в % от суммы иска, прошу подсказать, имеет ли смысл его подавать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По ст.157 УК РФ подавайте

03.03.2015, 16:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дело в том, что текущие алименты он платит (с октября). Не выплачена задолженность за три месяца. Разве в этом случае можно применять эту статью?

04.03.2015, 04:26

Не применять эту статью в этом случае,нет состава преступления,а оплату гос пошлины можно избежать...

04.03.2015, 05:08

Правильно ли я поняла, что поздняя отправка постановления об уплате задолженности по алиментам судебными приставами не является причиной, по которой могут отказать в иске по неустойке за задолженность, поскольку должник знал о ее наличии и необходимости погашения?

04.03.2015, 23:41

да правильно

05.03.2015, 04:55