Что такое: полномочный орган? Какое определение у этого словосочетания: полномочный орган? Спасибо!

Вопрос №622438 из г. Москва
опубликован 19.08.2008, 14:16
Что такое: полномочный орган? Какое определение у этого словосочетания: полномочный орган? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Это орган имеющий право принимать решения обязательные для исполнения.

19.08.2008, 14:22

Добрый день, Виталий.

Полномочный орган - это такой участник правоотношений, который в силу закона наделен особыми властными полномочиями в отношении других участников гражданских правоотношений. Полномочный орган государственной власти и местного самоуправления будет являться особым участником правоотношений, так как обладает определенным набором прав и обязанностей, продиктованных двумя основаниями. Причем одно основание имеет гражданско-правовую природу своего происхождения, а другое основание происходит из административных (публичных) правоотношений.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

19.08.2008, 14:35

Это может быть орган организации любой формы собственности (ООО, ЗАО... гос. учреждение, общественная организация,...)?

19.08.2008, 14:28

Именно так.

19.08.2008, 14:48