Иск о взыскании неосновательного обогащения - проблемы при требовании со стороны нанимателя несобственника
Одна фирма заключила договор аренды помещений (на праве временного владения и пользования) с собственником с правом субаренды.
Через какое-то время выяснилось, что помещение площадью 10 кв. м. занимает ИП на праве аренды и сдает ООО соседнее помещение площадью 300 кв. м.
Этот хитрый ИП получил 2 миллиона арендных платежей почти за год. Имеются платежки ООО, оригиналы договоров, актов, подписанных ИП.
Сейчас нужно вытряхнуть эти 2 миллиона. Мы собираемся предъявитьиск о взыскании неосновательного обогащения с ИП, поскольку он использовал площади, которые имели право сдавать в аренду только мы.
Не возникнет ли у суда вопросов, что мы не собственники и хотим требовать неосновательного обогащения? (мы собираемся парировать этот довод, что у нас заключен договор аренды на 10 лет с правом владения и пользования, что при нормальных обстоятельствах ООО должно было заключить договор с нашей фирмой и платить деньги нам, а не мнимому арендодателю).
Просьба не писать односложных ответов. Это вопрос коллеги-юриста.
Лучший ответ
Не будем писать, конечно.- конечно. Только полные и со ссылками на закон и с выложенными судебными решениями.
Ждите. ответов. Если они будут.
Возникнет - парируйте, не возникнет - не парируйте.