Проблема с дарственной на дом - Как расторгнуть договор при плохом обращении собственников с подаренным имуществом?
расторгнуть по тем основаниям, которые Вы описали не получится. ВЫ БЕЗВОЗМЕЗДНО подарили дом, пусть и дочерям, это не важно.
К тому же срок исковой давности пропущен. Таким образом, в суде можете отказ получить. Может быть Вам попробовать договориться с дочерьми, пусть дом обратно Вам подарят (если у них совесть есть).
Уважаемая Светлана Васильевна г. Уфа !
Даритель вправе:
1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);
2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).
Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:
- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 03.03.2015г