Барнаул, 03.03.2015, 18:41

Как развестись, если один супруг не желает развода - условия и советы с точки зрения закона

Вопрос №6225211 из г. Барнаул
опубликован 03.03.2015, 18:41
Скажите, пожалуйста, если один из супругов не хочет развода, а веской причины для развода нет, то второй супруг (жаждущий избавиться от печати в паспорте) может получить развод? Если - да, то при каких условиях? Поясню ситуацию. Сын женился год назад, была яркая свадьба, красивая пара, чувства через край и все такое. Жили с нами, родителями, взяли ипотеку, ждали сдачи дома. Мы с девочки пылинки сдували, она тяжелее ложки в ручках своих ничего за это время не подержала, была свободна – корпоративы, фитнесклуб, любые желания….. Никто никогда ни в чем не упрекнул. Я себя переламывала, но слова поперёк ей ни одного не сказала… Сын ни разу голос не повысил, просто жил с ней, любил её. Ровно через год сноха собрала вещи и ушла. Потребовала развода, поясняет свою позицию: «он (мой сын) не уделяет мне должного внимания, он живёт в параллельном мире, у нас не сложилось……» (!). На самом деле, мой сын - идеал современного молодого человека: красив, физически крепок (турник, физупражнения и т.д.), умён (золотой медалист, краснодипломник), работает, постоянно повышает свой интеллектуальный уровень, без намёка на вредные привычки, в том числе поглядывание на молодых женщин. Но, действительно, он по гороскопу рак, поэтому живёт в своей раковине – чего от невесты никто не скрывал, а, наоборот, предупреждали об этом и не раз. Я хочу подчеркнуть, что весомой причины для развода нет. И сын не хочет семью терять, говорит, что любит жену. Как может развиваться ситуация, если сын не даст согласия на развод? Чем мы можем помочь ему, как себя правильно вести? Ответ типа: «отпусти и не грусти» – не принимается. С точки зрения закона поясните, пожалуйста! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае брак может быть расторгнут только в судебном порядке по иску супруги.

Согласно ст. 22 СК РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

04.03.2015, 08:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

с точки зрения закона их разведут. нельзя заставить жить вместе , если нет обоюдного желания.

03.03.2015, 18:58

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как мой сын сможет доказать своё отцовство? Жена ушла беременной, но она считает, что это ребёнок её любовника (с которым, как выяснилось, она крутит уже полгода), а не мужа (который использовал средства предохранения от беременности, ожидая переезда в собственную квартиру). Стопроцентных способов предохранения нет и не было. Мы не отпустим свою кровь в чужие руки. Надеюсь, государство защищает в этом плане наши права, а не права распутницы-жены? И могу ли я, свекровь (вскоре стану бывшей), инициировать этот процесс? ОТВЕТЫ ТИПА: НЕ НАДО ВОРОШИТЬ ПРОШЛОЕ И РАНИТЬ ДУШУ РЕБЁНКА - НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!!! Поясните, пожалуйста, с точки зрения закона и порядка обращения в судебные инстанции, проведения экспертиз. Заранее благодарна за понимание и полноценный ответ.

18.03.2015, 07:28

Отцовство устанавливается в судебном порядке, но в Вашем случае это не требуется, поскольку ребенок и так будет записан на Вашего сына, т.к. зачат в браке.

18.03.2015, 07:33

С точки зрения закона ребенок родившийся в течении 300 дней после расторжения брака отцом записывается муж(пусть даже бывший)

Потом если будут право притязания то вопрос решается в суде и отцовство оспаривается, либо подтверждается!

С чисто моральной стороны, если ситуация сложилась именно таким образом, то вам всем следует умерить эмоции, и принять обстоятельства такими какие они есть.

А складывается все именно хорошо, неверная жена сама ушла от мужа, отца ребенка считает другого человека.

В чем проблема??? Ваш сын (по вашим словам) хороший человек, грамотный и т.д. найдет свою женщину, а не его женщина от него ушла!!! Ушла без обязательств и детей!!!

18.03.2015, 08:09

Здравствуйте! Спасибо за ответы. Она реально полезны.

Позвольте уточнить: кто и как отслеживает при регистрации рождения ребёнка, сколько прошло дней с момента развода снохи с моим сыном?

Как мой сын может отследить момент регистрации и тот факт, что ребёнок записан на его имя?

Если у снохи на момент рождения ребёнка будет зарегистрирован другой брак, то на кого зарегистрируют рождённого ребенка?

Огромное спасибо за участие и понимание. Надеюсь получить от вас ЮРИДИЧЕСКУЮ помощь. К психологу схожу самостоятельно (если посчитаю нужным))))

19.03.2015, 05:17

ЗАГС отслеживает.

Согласно п.2 ст. 48 СК РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение 300 дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

19.03.2015, 06:56