Пользователь 9111.ru
Краснодар, 19.08.2008, 17:14

Можно ли сейчас отсудить у отца его часть на эту квартиру в пользу детей?

Вопрос №622557 из г. Краснодар
опубликован 19.08.2008, 17:14
В 1991 году была приватизирована 3-комн. Квартира мужем и женой (на двух человек). На тот момент дочерям было 13 и 8 лет. 10 лет родители вместе не проживают, 2 года находятся в разводе. Все это время отец не проживал в квартире и выписан из нее 3 года назад. Оплату за коммунальные услуги и все расходы по содержанию квартиры производила мама - инвалид 2 группы, с которой проживали дети. Можно ли сейчас отсудить у отца его часть на эту квартиру в пользу детей? Как действовать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете отсудить эту часть квартиры для матери. У матери нет никаких прав на нее.

Что касается алиментов, то: «Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным ДО РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА ИЛИ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА С МОМЕНТА РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ ПЯТЬ ЛЕТ С МОМЕНТА РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА, ЕСЛИ СУПРУГИ СОСТОЯЛИ В БРАКЕ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

19.08.2008, 20:14

Уважаемая, Елизавета! Отсудить можно попытаться часть не только у отца, но и у матери. Так как, Ваши права в 1991 были грубейшим образом нарушены ими обоими.

Исковые сроки прошли, но это не лишает Вас права обратиться в суд с иском о признании приватизации недействительной....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

19.08.2008, 17:28

Уважаемая Елизавета! Квартира должна была быть приватизирована на всех членов семьи, в том числе и несовершеннолетних. По этим основаниям можно признать договор приватизации недействительным в части, тем самым уменьшить долю отца.

19.08.2008, 17:31

Я бы хотела отсудить эту часть квартиры для матери. А мама может отсудить часть отца для себя? Имеет ли мама право на алименты от отца по инвалидности, так как получила ее при совместном проживании?

19.08.2008, 19:51