Сосед предъявил права на мой земельный участок без документов - как поступить?
Отказ в возбуждении уголовного дела незаконен, так как усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ:
Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Вы вправе обжаловать незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору или в суд.
Одновременно с этим обратитесь в суд с исковым заявлением.
Это правильно. Обращайтесь в суд с гражданским иском.