На основании каких статей НК РФ?
Заявитель, подписывая документы и заверяя подпись у нотариуса, тем самым берет на себя ответстственность за достоверность указанных сведений. Ответственность за нарушение законодательства о гос. регистрации установлена ст. 14.25 Кодекса об административных правонарушениях, п. 3 и 4.
п. 3 ст. 14.25 - непредоставление или несвоевременное предоставление сведений о юридическом лице - предупреждение, наложение штрафа на должностных лиц в размере 50 МРОТ
п. 4 ст. 14.25 - предоставление документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно-наказуемого деяния - штраф на должностных лиц 50 МРОТ, либо дисквалификация до 3 лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))