Возможно ли уволить с работы в сложной ситуации - семейное положение и наличие ребенка?
Только по основаниям, прямо предусмотренным ст. 81 ТК РФ, и только с соблюдением положений закона.
На Вашем месте я бы попытался договориться с работодателем об увольнении по соглашению сторон с выплатой Вам некой компенсации за досрочное расторжение договора. Просто велика вероятность, что однажды Вы придете на свое привычное рабочее место и не найдете ни его, ни фирмы, где раньше работали, ни тем более трудовой книжки и иных необходимых документов. Такие дела.
При прочих равных условиях - не могут.
УДАЧИ ВАМ
Здравтсвуйте! В данном случае при сокращении у вас есть преимущество остаться на работе, так как вы единственный кормилец в семье.