Санкт-Петербург, 03.03.2015, 21:04

Как вернуть ребенка домой после переезда к отцу - юридические методы и проблемы

Вопрос №6226376 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.03.2015, 21:04
Я развелась с мужем год назад. Но жили, пока он не получил ключи от новой квартиры, совместно. В мировом суде определили проживание нашего общего ребенка со мной. Жилищные условия мои 3-х комнатная кв. Бывший супруг в 1-комнатной кв. К сожалению, 1) моего ребенка настроили (ранее были вполне дружескими) против мужчины, с которым мы планируем дальнейшую жизнь, 2) мой рабочий график не позволяет мне уделять достаточно времени ребенку (работаю в графике 2/2, 3/2. отсутствовать, с учетом дороги приходиться с 8-22) И ребенок переехал жить к папе. Что меня никак не устраивает! Бывший супруг никак не отзывается ни на звонки, ни на сообщения. Ребенок стал так же не отвечать (мотивируя это наличием в моей жизни другого мужчины). Не знаю что делать и как вернуть ребенка домой! Есть ли юридические методы возвращения ребенка ко мне? Отец не собирается никак способствовать мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

В мировом суде НЕЛЬЗЯ определить место жительства ребенка. У мировых судей нет таких полномочий.

03.03.2015, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

03.03.2015, 21:06

только в судебном порядке, путем подачи иска об определении места жительства ребенка

03.03.2015, 21:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статья 57 Семейного кодекса РФ. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Шансы трудно сказать если ему 10 лет и он в суде заявит что хочет жить с папой, а папа не пьяница и не аморальный тип, то шансов честно скажу не много, плюс на сколько я понял он давно уже проживает с папой, значит по каким то причинам ему там комфортней, может не стоит травмировать ребенка этими переездами. Договоритесь с отцом ребенка на совместное воспитание, что мол какие то выходные пусть проводит с вами, а живет с папой

03.03.2015, 21:36

Ситуацию можно оценить зная всю ситуацию, вам бы с документами на очную консультацию к адвокату.

03.03.2015, 22:01

Алексей Анатольевич! Вопрос более конкретный.... Каковы мои шансы? На сколько в суде учитывается мнение ребенка?

03.03.2015, 21:10