LSN Messenger
Новосибирск, 03.03.2015, 21:40

Как может уволиться директор, если он учредитель, а в обществе всего 2 учредителя?

Вопрос №6226693 из г. Новосибирск
опубликован 03.03.2015, 21:40
Как может уволиться директор, если он учредитель, а в обществе всего 2 учредителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Виталий г. Новосибирск !

Согласно ст.280 Трудового кодекса РФ

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме НЕ позднее чем за ОДИН месяц.

Кроме того, согласно ст. 279 Трудового кодекса РФ

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с п.2 ст.278 ТК РФ при отсутствии виновных действий (бездействия)руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже ТРЁХкратного среднего месячного заработка.

На увольнение руководителя организации должен быть издан Приказ, подписанный учредителем.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.03.2015г

03.03.2015, 21:43

Здравствуйте! Нужно проводить общее собрание и ставить вопрос о выходе (ст.26 ФЗ РФ "Об ООО").

03.03.2015, 21:41

Нет вопрос стоит не о выходе а об увольнение с должности директора

03.03.2015, 21:43

Написать заявление об увольнении с должности директора,принять решение общим собранием учредителей об увольнении,издать приказ.Заполнить заявление по форме Р14001 о смене директора,приказ на нового директора,госпошлина на внесение изменений в ЕГРЮЛ,заверить у нотариуса и в налоговую

03.03.2015, 21:50

Так это уже ближе, но в уставе общества 4. Права и обязанности участников общества пункт 4.9. указанно, что дополнительные обязанности могут быть прекращенны по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, как тогда можно уволится по статье 280?

03.03.2015, 21:53

Дополнительные обязанности в качестве участника ООО и трудовые отношения директора-участника с этим ООО - суть разные вещи.

По сути, директор является по отношению к ООО обыкновенным наемным работником. Тот факт, что он участник этого ООО, не влияет на природу его правоотношений с ООО в качестве директора.

По этому пишем заявление на увольнение, через месяц директор - не директор.

04.03.2015, 05:29

А если директор после того как уже не стал директором, а нового директора еще не назначили, то может ли он выйти из общества???

04.03.2015, 08:45

Да,можете выйти из состава участников.Решение Вы принимаете,и оформляете это протоколом собрания участников.Директор в этом участия не принимает.

04.03.2015, 08:49

А если второй участник не оформлял решение протоколом, то тогда он считается участником, или нет. И что тогда есть ли условия как можно наказать этого участника, который получил уведомление, что др участник вышел из общества

04.03.2015, 09:01

Виталий, чтобы ответить Вам нужно ознакомиться с Уставом ООО.

04.03.2015, 09:30