Права арендатора - можно ли приставам опечатать арендуемый магазин без предупреждения?

Вопрос №6226855 из г. Нягань
опубликован 03.03.2015, 22:21
Я арендую магазин. Здание арендодателя арестовали приставы. Имеют ли приставы право опечатать здание и не предупредить меня (арендатора). Оборудование и товар соответственно мои.
Лучший ответ
Рекомендуется

По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

Арест на имущество должника применяется:

- для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

- при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

- при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается (часть 3.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ).

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества), (в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ).

Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором указывается: (в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ).

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

http://r75.fssprus.ru/2018314/

Вас уведомлчть не должны, обязаны уведомить арендодателя, а он уже вас ст 80 об исполнительно производстве

03.03.2015, 22:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здание арестовано а арендодатель требует чтоб я освободила промещение. в договоре указанно что имею приоритетное право выкупа. выкупить и оформить документы не могу т.к. наложен арест на любые действия связанные с продажей и регистрацией.в данной ситуации здание кому принадлежит государству или пока арендодателю?заранее спасибо

03.03.2015, 22:37

Пока арендодателю. Оно же не продано, не реализовано. Поэтому он собственник (ст. 209 ГК РФ, ст. 80 ФЗ "ОБ исполнительном производстве")

03.03.2015, 22:35

здание принадлежит арендодателю ст.209 ГК РФ

03.03.2015, 22:40

Чтобы узнать кто собственник на основании ст. 7 ФЗ 122-ФЗ запросите в подразделении Росреестра ХМАО http://www.to86.rosreestr.ru/ выписку о том кто является собственником здание.

Если не согласны с арестом, то обжалуйте его в суд (глава 25 ГПК РФ) или в порядке подчиненности старшему приставу (глава 18 ФЗ Об исполнительном производстве).

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 29.12.2014)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 22.01.2015)

Статья 7. Открытость сведений о государственной регистрации прав

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам (далее также в настоящей статье - запросы о предоставлении сведений) любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав.

03.03.2015, 22:44

Собственником здания согласно ст.209 ГК РФ является арендодатель. указанный в вашем договоре аренды, то есть , как вы пишите. государство . и его этого права никто не лишал, даже если есть арест.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

А вот досрочно расторгать договор аренды с вами можно только через суд по ст.450 ГК. Так что пока его требования к вам неправомерны.

03.03.2015, 22:45

Государству данное строение никогда не будет принадлежать , приставы наложили арест на продажу данного строения арендодателем ,по причине наличия у него долгов .Приставы действовали на основании ФЗ Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ

если у Вас есть желание выкупить данное строение и арендодатель согласен его продать обратитесь вместе к приставам , пока не назначены торги по нему , вы сможете заключить предварительный договор с арендодателем , у приставов из своих денег оплатите долги его и после этого сможете оформить договор купли-продажи .

Либо узнать у приставов когда будут проводиться торги и принять участие непосредственно в торгах

04.03.2015, 14:26

Он имеет право меня выставить, до решения приставов о выставлении здания на торги?

03.03.2015, 22:44

Смотрите мой ответ . Не может , тк договор аренды не расторгнут в законном порядке по ст.450 ГК РФ..

03.03.2015, 23:00