Прошу вас разъяснить порядок и законодательные основания для смены судьи в ходе рассмотрения иска в суде города Питера.
Уважаемая Надежда!
Порядок отвода судьи в судах общей юрисдикции в настоящее время регулируется Гражданским процессуальным кодексом РСФСР.
На основании ст.ст.
В соответствии со ст.22 кодекса при наличии указанных обстоятельств, судья обязан заявить самоотвод. По тем же основаниям отвод может быть заявлен лицами, участвующими в деле. Отвод должен быть мотивированным и заявлен до начала рассмотрения дела по существу. Позднейшее заявление отвода допускается лишь в случаях, когда основание для него сделалось известным суду или лицу, заявляющему отвод, после начала рассмотрения дела.
Статья 23 кодекса предусматривает, что в случае заявления отвода суд должен выслушать мнение лиц, участвующих в деле, а также заслушать лицо, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения.
Вопрос об отводе разрешается судом в совещательной комнате. Вопрос об отводе судьи разрешается остальными судьями в отсутствие отводимого. При равном количестве голосов, поданных за отвод и против отвода, судья считается отведенным.
Отвод, заявленный нескольким судьям или всему составу суда, разрешается этим же судом в полном составе простым большинством голосов.
Отвод, заявленный судье, рассматривающему дело единолично, разрешается тем же судьей.
На основании ст.24 кодекса в случае отвода судьи или всего состава суда при рассмотрении дела в районном (городском) суде дело рассматривается в том же суде, но в ином составе судей, либо передается на рассмотрение в другой районный (городской) народный суд, если в районном (городском) народном суде, где рассматривается дело, замена судьи становится невозможной.