Москва, 03.03.2015, 22:27

Могу ли я подать на алименты для своего 18-летнего инвалида-студента?

Вопрос №6227053 из г. Москва
опубликован 03.03.2015, 22:27
Мой сын инвалид детства, ему исполнилось 18 лет и теперь у него третья группа инвалидности, с мужем я разведена, сын-студент дневного отделения, могу ли я подать на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сам сын имеет право взыскать алименты, так как при установлении любой группы инвалидности человек считается нетрудоспособным (об этом есть разъяснения)

СК РФ

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

03.03.2015, 22:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, Вы можете подать на алименты.

В данном случае, на период до окончания обучения.

Имейте ввиду, что алименты будут исчисляться только с даты подачи заявления в суд.

03.03.2015, 22:38

Спасибо большое за разъяснение, не могли бы вы подсказать с чего начинать эту процедуру? К кому и куда обращаться? Заранее спасибо

03.03.2015, 22:35

Добрый день!

Ваш сын должен подать исковое заявление в суд по месту жительства отца.

03.03.2015, 22:40

1. С исковым заявлением об алиментных обязательствах обратитесь в соответствующий суд, мировому судье.

2. К заявлению приложите:

- копии документов, подтверждающих инвалидность.

- копии документов, подтверждающих дн.обучение

- копии свидетельства о рождении

- копии свид.о расторжении брака

- ход-во о восстановлении проц.срока

03.03.2015, 22:45

Необходимо подготовить юридически грамотное исковое заявление, приложить к нему доказательства и подать в мировой суд по месту жительства сына.

Могу помочь в подготовке документов, обращайтесь.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

03.03.2015, 22:59