Санкт-Петербург, 04.03.2015, 01:48

Дополнительное соглашение о переносе сроков строительства может быть признано недействительным, если обнаружится обман дольщика

Вопрос №6227745 из г. Москва
опубликован 04.03.2015, 01:48
По закону (фз-214) Застройщик должен уведомить дольщика о невозможности завершить строительство в установленный срок за два месяца до его окончания. (срок сдачи дома 31.10.2014). Доп. соглашение к ДДУ о переносе сроков строительства дома было передано дольщику и подписано им через четыре месяца после того как конечный срок строительства был нарушен, т.е. 28.02.2015. При этом дольщика фактически обманули, сказав, что подписать это соглашение он обязан по закону и в случае отказа будут проблемы с оформлением права собственности. Если все это будет установлено в суде, то может ли суд признать доп. соглашение о переносе сроков недействительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Для признания недействительным доп. соглашения о переносе сроков сдачи объекта указанных обстоятельств недостаточно, поскольку доказать факт обмана вряд ли получится.

04.03.2015, 22:41

Здравствуйте.

Шансов практически нет

04.03.2015, 12:43

Здравствуйте.

Нет, не может

04.03.2015, 22:37

Как Вы установите обман, если лично подписали это соглашение? Суд не примет Ваши запоздалые доводы.

Здесь нужно обращаться в суд с иском о нарушении условий договора ДУ.

04.03.2015, 23:00

Если все это будет установлено в суде, то может ли суд признать доп. соглашение о переносе сроков недействительным?

---бесполезно.- вы его подписали собственноручно.

05.03.2015, 01:20

Олег, что там Вам устно сказали, Вы никогда не докажете.

Второй вопрос, что указано в документах, какая там дата стоит этого уведомления и так далее.

Надо смотреть документы все.

05.03.2015, 09:21

Кто то говорит, что признает недействительным, кто то, что не признает... кому верить хз...

Т.е. в данном случае судебная практика не в пользу дольщика?

04.03.2015, 22:44

Здесь нужно обращаться в суд с иском о нарушении условий договора ДУ.

Нарушении каких именно условий? Что это даст дольщику?

04.03.2015, 23:13

А можно будет тогда взыскать неустойку за период с момента планируемой сдачи дома (31.10.2014) по дату подписания доп. соглашения (28.02.2015) ?

05.03.2015, 01:38

Какая дата у соглашения не знаю к сожалению (все экз. находятся у Застройщика). Но если будет установлено, что оно было подписано 28.02.2015, на что тогда можно рассчитывать дольщику?

06.03.2015, 04:26

Проводите экспертизу давности исполнения подписи на ДДУ. Явно даты будут отличаться. Это и будет доказательством давления.

06.03.2015, 04:32