Барнаул, 04.03.2015, 08:25

Можно сформулировать заголовок следующим образом:\n\nВозможность купить комнату мамы на материнский капитал - правильно ли понимать, что предложение соседу и отказ от сделки открывают возможность для продажи комнаты на сумм

Вопрос №6228775 из г. Одинцово
опубликован 04.03.2015, 08:25
Хочу купить комнату мамы (в коммунальной квартире) на материнский капитал (450000 р) мама по закону должна предложить соседу купить в первую очередь,. Правильно ли я понимаю, что если мама предложит купить за 450 000 р сосед квартиры может согласиться (но мама сразу откажется от сделки) а если он в течении месяца не дает согласия, то мама может спокойно продать мне (на материнский капитал в сумме 450000? Это будет правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мама отказаться не сможет. Но если месяц пройдет, то сможет продать.

04.03.2015, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Как не сможет ?? Т. Е должна обязательно продать соседу ?? За такую маленькую сумму ?? И не сможет отказать и передумать ?? Это ведь определенный риск с ее стороны ?? Предложить соседу это же просто будет сделано для законности , но продать она же хочет именно мне ? За эту маленькую сумму материнского капитала !!

04.03.2015, 08:36

Предложите большую цену. В договоре купли-продажи пропишете, что 450 000 рублей за квартиру уплачиваются за счет средств материнского капитала, остальная сумма уплачивается за счет собственных средств покупателя.

04.03.2015, 08:42

А если собственных средств нет ?? Это как то может помешать ,т е когда будет купля продажа , у юриста -он должен зафиксировать передачу( собственных средств ) моей маме (продавцу???)

04.03.2015, 08:47
Это лучший ответ

Когда будете представлять документы в ФРС на регистрацию права собственности, нужна будет расписка, от вашей мамы, что она получила денежные средства. Всё.

04.03.2015, 08:51

Никаких юристов здесь не требуется.

В договоре будет стоять цифра, регистратору расписку предъявите, что мама получила от Вас допсумму.

04.03.2015, 08:53

Нет, никто фиксировать передачу денежных средств не будет. Вы просто составите расписку между собой.

Обналичивание материнского капитала действие неправомерное и квалифицируется ст. 159 УК РФ!

04.03.2015, 08:54