Москва, 04.03.2015, 08:43

Возможность оспорить договор и вернуть автомобиль при несоответствии заявленной стоимости и по сумме в договоре

Вопрос №6228917 из г. Москва
опубликован 04.03.2015, 08:43
Был продан автомобиль стоимостью в 1 300 000 тыс рублей. По договору прописана сумма 100 0000 тыс руб., что в 13 раз меньше заявленной стоимости. Расписки нет. денег я не получала. Могу ли я оспорить договор и вернуть автомобиль? И могут ли мои действия признаны что я была в состоянии аффекта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы денег не получали , в договоре не указано, что деньги вы получили до или при подписании, то можете расторгнуть договор в судебном порядке. Основание должно быть одно. Или вы расторгаете или вы признаете недействительным. Аффект - нет такого основания. Есть ст. 177 ГК РФ, что вы не осознавали значение своих действий - например у вас есть психическое заболевание. Есть кабальная сделка. Нужно думать в зависимости от вашей ситуации и содержания договора. Обращайтесь при желании, веду такие дела

04.03.2015, 08:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Попробовать оспорить можно, но результат зависит от ряда факторов. Обращайтесь - поможем.

04.03.2015, 08:47

Можно расторгнуть и вернуть авто обратно!

Договор считается заключенным с момента исполнения сторонами своих обязательств, у продавца - передача товара, у покупателя - передача денежных средств.

Соответственно, если денежные средства не получали, то можете требовать возврата авто!

04.03.2015, 09:20

Анна!

Расторгнуть такой договор возможно только в судебном порядке.

04.03.2015, 10:21

Анна Владимировна, никакое состояние аффекта не может повлиять на признание сделки недействительной.

Вы лучше приходите на консультацию и предварительно позвоните, так как исходя из из фабулы скажу, что вернуть автомобиль можно и без признания сделки недействительной.

Но если вы будете настаивать на оспаривании сделки, то и в этом случае можно признавать сделку мнимой, притворной или недействительной по мотиву невозможности понимания совершаемых стороной действий или руководства ими в момент заключения.

Вариантов много, все зависит от доказательств и обстоятельств дела.

Звоните

04.03.2015, 10:55

А кабальной сделку сложно признать?

04.03.2015, 09:13

если есть основания, то можно. Указание в договоре низкой стоимости не всегда является основанием

04.03.2015, 09:14

Можно с вами связаться для уточнения деталей?

04.03.2015, 09:15

Бесплатные консультации на сайте, при желании обращения на платную консультацию вы можете обратиться к адвокату лично по указанному телефону. У меня он открыт 8-985-920-94-27

04.03.2015, 09:26